Проект по кибербезопасности для школьников «Цифровой Ликбез»

Проект по кибербезопасности для школьников «Цифровой Ликбез»

25 января 2023

Вконтакте и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запустили новый сезон всероссийского просветительского проекта «ЦИФРОВОЙ ЛИКБЕЗ».

С помощью образовательных видеороликов проект учит школьников цифровой грамотности и правилам безопасного поведения в интернете. В роликах рассказывают, как распознать фишинговую ссылку, защитить личную информацию в сети или как противостоять кибербуллингу.

На сайте «Цифрового ликбеза» подростки познакомятся с новыми героями – жителями подводного мира и придуманного города Нижнефорельска – рыбкой-блогером Антоном Корюшкиным, нерпой Женей, крабом Кирой и другими морскими жителями.

Проект предназначен для возрастной категории 12+, рекомендован для просмотра с родителями или педагогами, и верифицирован Министерством просвещения России.

«Цифровой ликбез» подразумевает использование просветительского видео контента, размещенного на сайте проекта https://digitallikbez.datalesson.ru, на уроках ОБЖ, информатики и других школьных предметов, внеклассных мероприятиях, внеурочной деятельности учащихся.