Он-лайн
консультация

Интернет-консультации специалистов
Задать вопрос


Опросы центра

Модуль опросов не установлен.

Яндекс.Метрика

Мониторинговое исследование готовности первоклассников к обучению в школе

Мониторинговое исследование готовности первоклассников к обучению в школе 19 Сентября 2013

В рамках окружной долгосрочной целевой программы «Развитие системы образования Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011–2015 годы» с 17 по 25 сентября года во всех общеобразовательных учреждениях муниципального образования проводится мониторинговое исследование готовности всех первоклассников к обучению в школе. Основной задачей исследования является определение оптимального набора показателей, позволяющего осуществить надежный прогноз успешности обучения первоклассника в школе и выстраивание индивидуальной программы психолого-педагогической поддержки ребенка в начале обучения.

Для определения готовности к обучению в школе используется комплексный адаптационный ресурсный подход, ставящий конечной целью на основе проведенных обследований разработку рекомендаций для педагогов и родителей по оптимальной поддержке детей в начале обучения в школе.

Обследование первоклассников включает в себя следующие методики:

  1. Рисунок человека;
  2. Графический диктант;
  3. Образец и правило;
  4. Первая буква.
  5. Тест отношений к школе «Домики».

Институт содержания методов обучения и Центр оценки качества образования Российской академии образования являются разработчиками мониторингового исследования.

В ходе исследования будет проводиться анкетирование родителей с целью получения информации о том, как учащиеся готовились к школе. Учитель, работающий в классе, и медицинский работник заполнят на каждого ученика Карту первоклассника.

Работы первоклассников с соблюдением конфиденциальности будут обрабатываться экспертами – учителями начальных классов.

Все материалы проведенного мониторингового исследования будут направлены в г. Салехард в «Региональный центр оценки качества образования» для дальнейшей обработки. Результаты будут доведены до образовательных учреждений.

Информацию предоставила: Е.Б Невыпрегайло, начальник отдела мониторинга и оценки качества образования МКУ «ИМЦРО».


Возврат к списку

Новости и анонсы
мероприятий

18 Апреля 2024 года
Конкурс среди учителей Ямала

Конкурс среди учителей Ямала Окружной департамент образования объявил конкурс среди учителей Ямала. К участию приглашаются педагоги школ, имеющие стаж работы не менее трех лет и объём учебной нагрузки не менее 18 часов в неделю.
Читать далее...