Полезные материалы для учителя математики. Проект "Геометрия 10 класс"

Полезные материалы для учителя математики. Проект "Геометрия 10 класс"

6 июля 2015

Для изучения математики в целом и геометрии в частности большую роль играет пространственное воображение. Оно позволяет видеть на плоском чертеже пространственные объекты, дорисовывая их в своем воображении. В той или иной степени пространственное воображение присутствует у каждого человека, и чем больше оно развито, тем точнее можно представить пространственные фигуры.

Изучение стереометрии позволяет развить это важное качество – пространственное воображение.

Изучение стереометрии позволяет развить это важное качество – пространственное воображение.

Построить объемные фигуры и показать расположение тех или иных плоскостей и прямых с помощью только доски и мела очень трудно. Преподавателям приходится придумывать разнообразные уловки, чтобы ученики "увидели" какие-то неочевидные свойства фигур.

Для того, чтобы помочь учителям решить эту проблему, все рисунки показаны очень наглядно, для построения объемных фигур используется анимация.

Доказательства всех теорем и решения всех задач изложены подробно и предельно ясно.

Тесты и ответы к ним дают возможность учащимся усвоить теоретический материал, сформировать уверенный навык решения задач, а учителю позволяют осуществить индивидуальный контроль знаний учащихся максимально быстро и объективно.

Все это в новом проекте для учителей, учащихся и родителей "Геометрия 10 класс"

videouroki.net/projects/2/index.php?id=geom10

Все материалы проекта могут быть использованы не только учителями математики на уроках и факультативных занятиях, но даже и учениками при самостоятельной подготовке.

Информацию предоставила: Евгения Борисовна Невыпрегайло, начальник отдела мониторинга и оценки качества образования МКУ "ИМЦРО".