Он-лайн
консультация

Интернет-консультации специалистов
Задать вопрос


Опросы центра

Модуль опросов не установлен.

Яндекс.Метрика

Информация о проведении ЕГЭ в 2014 году

Информация о проведении ЕГЭ в 2014 году 13 Февраля 2014

ЕГЭ в 2013-2014 учебном году

Процедура ЕГЭ не будет содержательно изменена:
Структура измерительных материалов не изменена;
Длительность экзамена – прежняя;
Минимальный порог - на уровне прошлого года;

Изменения:

  • результаты ЕГЭ, полученные в 2014 году, будут действовать четыре года.
  • Обязательное оснащение пунктов проведения экзамена системами видеонаблюдения, т.е. наличие видеонаблюдения в каждой аудитории.
  • Вводится обязательный элемент контроля доступа участников в пункты проведения экзаменов - стационарные или ручные металлодетекторы будут установлены в каждом пункте в целях предупреждения нарушений.
  • Бумажные свидетельства отменены, все данные заносятся в федеральную информационную систему. Вузы будут брать информацию из неё.

С 2015 года планируются изменения:

  • Вводится сочинение в качестве выпускного экзамена (по поручению Президента);
  • Планируется введение раздела "Говорение" в экзамен по иностранным языкам, где устные ответы будут записываются на аудионосители;
  • Проведение экзамена по информатике и информационно-коммуникационным технологиям - в компьютеризированной форме.

Подача заявления

Подать заявление для участия в ЕГЭ необходимо до 1 марта текущего года.

В заявлении должны быть перечислены предметы, которые предполагает сдавать участник ЕГЭ. Выбор должен быть основан на перечне вступительных испытаний в вуз по каждой специальности.

Для изменения перечня выбранных предметов необходимы веские основания (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально). В этом случае участник ЕГЭ подает заявление в государственную экзаменационную комиссию Ямало-Ненецкого автономного округа не позднее, чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

Право на выбор формы прохождения итоговой аттестации есть у выпускников с ограниченными возможностями здоровья, но это право, так же как и право на досрочное прохождение итоговой аттестации, необходимо подтвердить документально и сделать до 1 марта 2014 года.

1 февраля 2014 года вузы опубликовали на своих сайтах перечень направлений подготовки (специальностей), на которые вуз объявляет прием, ежегодные правила приема, а также перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки (специальности).

Выпускники могут выбирать предметы для сдачи ЕГЭ, чтобы иметь более широкий выбор специальностей высшего профессионального образования.

При поступлении в вуз не будет учитываться средний балл аттестата и портфолио выпускника.

В день проведения экзамена в ППЭ участникам запрещается:

  • иметь при себе средства связи;
  • электронно-вычислительную технику;
  • фото, аудио и видеоаппаратуру;
  • справочные материалы;
  • письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации (за исключением тех средств, перечень которых определяется Минобрнауки России по учебным предметам).

Сведения, содержащиеся в контрольных измерительных материалах, относятся к информации ограниченного доступа, поэтому запрещается выносить их из аудиторий и ППЭ на бумажном или электронном носителях, фотографировать экзаменационные материалы.

Обучающиеся и выпускники прошлых лет, нарушившие установленный порядок проведения ЕГЭ, в том числе удаленные с экзамена, повторно к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующим учебным предметам не допускаются.

Информирование выпускников о результатах ЕГЭ

О персональных результатах выпускники будут проинформированы через сеть Интернет, в том числе через систему "Сетевой Регион. Образование".

Срок действия результатов ЕГЭ

Результаты ЕГЭ, полученные в 2014 году, будут действовать до окончания 2018 года.

В этом году поступление возможно по результатам 2012, 2013, 2014 годов.

Единый государственный экзамен можно сдавать каждый год, в том числе при наличии действующих результатов ЕГЭ прошлых лет.

Бюджетные места

Необходимо обратить внимание выпускников на доступность бюджетных мест в учреждениях высшего образования. На более чем семьсот тысяч сдающих ЕГЭ приходится свыше пятисот тысяч бюджетных мест в вузах. То есть фактически каждый выпускник при желании может поступить в то или иное образовательное учреждение в соответствии со своими результатами сдачи ЕГЭ.

Подготовка к ЕГЭ

Для подготовки к экзамену на сайте Федерального института педагогических измерений размещён открытый банк заданий ЕГЭ и ГИА-9.

31 января 2014 года были существенно расширены открытые банки заданий ЕГЭ и ГИА-9 (http://www.fipi.ru/view/sections/141/docs). К настоящему моменту открытые банки насчитывают более 60 тыс. заданий (22 тыс. заданий в открытом банке ЕГЭ, 40 тыс. заданий в открытом банке ГИА-9), и включают те задания, которые будут использованы на экзамене в 2014 году.

На сайте выложены задания по всем предметам. Банк заданий постоянно пополняется. Задания разделены по тематическим категориям для удобства участников экзамена.

Видеоматериалы размещены на сайте информационной поддержки единого государственного экзамена в разделе "Главная - Общие сведения - Видео" http://www.ege.edu.ru/ru/main/video.

Информацию подготовила: Е.Б. Невыпрегайло, начальник отдела мониторинга и оценки качества образования МКУ "ИМЦРО" по материалам письма Департамента образования Администрации Пуровского района


Возврат к списку

Новости и анонсы
мероприятий

22 Апреля 2024 года
Завершился заочный этап конкурса «Мы гордость Родины»

Завершился заочный этап конкурса «Мы гордость Родины» Поздравляем обучающихся второй школы г. Тарко-Сале Гузева Назара и Курбанову Милану с победой в заочном этапе XXII Всероссийского конкурса исследовательских и творческих работ «Мы гордость Родины».
Читать далее...